+7(812)988-88-87+7(812)962-61-82

191317, Санкт-Петербург, пл. Александра Невского, д. 2, офис 5019

001 002 003 004

Юридическим лицам

Физическим лицам

 

Оставьте ваш отзыв

Обзор

Что делать при проверке сетевой или сбытовой компанией?

img 5

В этой заметке мы попробовали обобщить наиболее действенные рекомендации, которые можно дать потребителям электрической энергии на случай внезапной проверки сетевой компанией или гарантирующим поставщиком. Итак, если к вам на энергоснабжаемый объект пришли представители энергоснабжающей организации...

Что нужно делать:

  • вызвать на объект ответственного за электрохозяйство;
  • вызвать на объект юриста;
  • проверить полномочия проверяющих (удостоверения сотрудников ЭСО, доверенность);
  • предоставить (даже если проверяющие не требуют) всю документациюна электроустановку, требуемую согласно ПТЭЭП ;
  • присутствовать на объекте все время, пока проверяющие осуществляют необходимые замеры и осмотры, внимательно следить (но не вмешиваться) за тем, что они делают;
  • После составления акта перед (!!!) его подписанием внимательно ознакомиться с содержанием. Формой акта должно быть предусмотрено место для пояснений представтеля потребителя.

 

ВАЖНО! Если вы не согласны с выводами, изложенными в акте, либо вам не понятна суть изложенного в акте-не стесняйтесь отражать свои замечания. Любое ваше замечание означает несогласие с изложенным в акте и может сыграть решающую роль в случае судебного разбирательства!

 

После ознакомления с актом и/или отражения в нем замечаний вы можете подписать его. Вы вправе отказаться от подписания акта. В этом случае, проверяющие обязаны составить акт в присутствии двух незаинтересованных лиц,в котором они отразят ваш отказ от подписания акта. Своим отказом от подписания акта вы осложните работу как проверяющим так и юристу, который будет доказывать в суде наличие факта безучетного или бездоговорного потребления.

Кроме того, никто не в силах вас понудить пустить проверяющих на Ваш объект. Вы вправе отказать проверяющим в допуске к электроустановке под любым надуманным предлгом. В этом случае ЭСО вынуждено будет организовывать повторную проверку, что позволит выиграть Вам немного времени для проработки своей позиции.

Чего не нужно делать:

  • хамить проверяющим (у них и так работа не сахар);
  • предлагать взятку проверяющим (были не очень хорошие прецеденты, связанные с этим. Право слово-лучше не стоит!)
  • пытаться ликвидировать имеющееся нарушение в работе измерительного комплекса в присутствии проверяющих;
  • оставлять объект пока на нем находятся проверяющие.

В случае соблюдения этих простых, на первый взгляд рекомендаций вы сможете полностью или частично обезопасить себя от претензий со стороны ЭСО и огромных счетов за безучетно и бездоговорно потребленную электрическую энергию.

В любом случае, после проведения проверки юридическая компания "Лептон" настоятельно рекомендует обратиться к квалифицированным юристам, способным дать рекомендации по дальнейшим действиям!

Добавить отзыв

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ:

Наши специалисты помогут Вам

Отправить