+7(812)988-88-87+7(812)962-61-82

191317, Санкт-Петербург, пл. Александра Невского, д. 2, офис 5019

001 002 003 004

Юридическим лицам

Физическим лицам

 

Оставьте ваш отзыв

Обзор

С начала 2014 года заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается!

slavatrudu

С 1 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 421-ФЗ. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона "О специальной оценке условий труда».

Вышеназванный закон де-факто, прямо запрещает аутстаффинг, аренду персонала, лизинг персонала, заемный труд и прочие удобные в прошлом, но ныне незаконные схемы для работодателя. Так, в ст. 15 Трудового кодекса РФ внесено дополнение дополнение:

«Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается».

Ст. 19.1 ТК РФ предусматривает процедуру «признания отношений, возникших  на основании   гражданско-правового договора,трудовыми» (по заявлению работника либо просто в предписании Трудовой инспекции, либо судом). С презумпцией трудовых отношений  – в случае сомнений.

Статья 67.1 ТК РФ вводит понятие «фактического работодателя», то есть работодателя «в интересах которого была выполнена работа» (который и должен ее оплачивать).

Кроме того, ст. 5.27 КоАП РФ вводит сразу и административную ответственность за «заключение гражданско-правового  договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем» (штраф  на  должностных  лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на ИП – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от   пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей).

 

Добавить отзыв

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ:

Наши специалисты помогут Вам

Отправить